Блог

Контрабандные брекеты: мифы, реальность, практические советы

Для пацієнтів

1132

04

01.2019

Уважаемые коллеги, уважаемые и уважающие свой труд, результаты которого и отдаленные прогнозы, безусловно, зависят от уровня квалификации врача, коммуникации с пациентом и качества аппаратуры. От качества, точности и надежности брекетов, дуг, лигатур, эластиков, пружин и многих других элементов, которые мы используем во время ортодонтических манипуляций. Кроме этого, все то, что будет находиться в полости рта на протяжении многих месяцев, должно быть биоинертно, не вызывать гальванизма, не разлагаться, не травмировать зубы и пародонт.

Нет сомнений в том, что в Украине сформировалось сообщество ортодонтов, которые ориентируются на самые высокие мировые стандарты лечения, а использование современных методик и технологий подразумевает применение высококачественной аппаратуры. Но мало кто задумывается о том, что в нашей странене так много компаний, поставляющих подобную аппаратурув Украину на правах официальных представителей. Тех компаний, которые самостоятельно, за большие деньги, регистрируют и сертифицируют эту продукцию, затем официально, через таможню и уплату налогов, ввозят в страну, поддерживая ассортимент и объем склада.

Все это для того чтобы: 
а) ортодонты всегда могли приобрести все необходимое для лечения своих пациентов; 
б) эта продукция была безопасна для здоровья; 
в) эта продукция была легальна.

Очень важный момент: дилерские компании продают напрямую докторами клиникам, чтоб минимизировать затраты своих клиентов, сократить сроки поставки, обеспечить контроль качества и гарантийные обязательства. Покупая брекет-системы и другие элементы леченияу «мешочников» или у «компаний», которые откровенно обманывают потребителей, декларируя свою причастность к производителю, ортодонт приобретает множество проблем в обмен на мнимую экономию. 

Во‑первых, эта продукция завезена контрабандой, т. е. вы становитесь участником криминальной цепочки и стимулируете коррупцию.
Во‑вторых, вы не будете уверены в аутентичности товара (где, кем, из чего он произведен, как упакован - останется тайной). 
В‑третьих, вам не к кому будет апеллировать в случае неприятных ситуаций (поломок, аллергий, проверок санстанции, налоговой и проч.) и вы останетесь наедине с проблемами и... Уголовным кодексом.

Теперь о том, как уберечься от всего вышеперечисленного. Все очень просто. При наличии компьютера, подключенного к интернету, это займет считанные минуты. Просто зайдите на сайт интересующего вас производителя в раздел «дилеры» и вы узнаете, кто представляет продукцию в вашей стране. К тому же, все официальные дилеры давно известны: имеют свои сайты, открыто рекламируются в журнале «Современная ортодонтия», проводят обучающие курсы, организуют международные семинары для ортодонтов, спонсируют ортодонтические мероприятия, участвуют в выставках, конгрессах, конференциях. Поэтому, если «кто-то» предлагает вам продукцию известного производителя, не поленитесь связаться с официальным дилером и выяснить имеет ли этот «кто-то» полномочия и юридически легитимные документы.
 
Успехов и процветания Вам и Вашим пациентам.

Автор: Андрей Кущ
врач-ортодонт